Как мне уволиться по состоянию здоровья?

Добрый день! Мой больничный лист был закрыт 3-го сентября, о чем я уведомил своего работодателя по электронной почте, выслав ему скан больничного листа. Медицинское заключение по результатам было сделано 2-го сентября, я также выслал им скан медицинского заключения по почте. Однако, пока я отправлял оригиналы документов, собирал по больнице справки и тому подобное, прошло пять дней и, в итоге, заявление на увольнение я послал 8-го сентября телеграммой. Теперь мой работодатель настаивает на том, что будет увольнять меня за прогулы. Имеет ли он право уволить меня за прогулы, если я уведомил его заранее, что буду увольняться? А если не имеет, то почему? Как мне все же уволиться по состоянию здоровья?

Уточнение от клиента

Также, хотелось бы добавить, что 4-го и 6-го сентября, я высылал скан подписанного заявления на увольнение на электронную почту, однако, мне сказали, что заявление написано неверно и следует его переделать!

, Антон Олегович, г. Удачный
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

К сожалению, в период с 4 сентября у Вас не было листка нетрудоспособности и Вы обязаны были явиться на работу. Работодатель может Вас уволить за прогул.

Но он обязан соблюсти процедуру: взять у Вас объяснительную. В данной объяснительной Вы должны описать изложенные факты, сказать что Вы себя крайне плохо чувствовали, ходили по врачам (очень желательно представить документы из больницы, приложить копии, а оригиналы работодателю не отдавать). В общем, Ыы должны указать на то, что у Вас были уважительные причины отсутствовать на работе.

Если работодатель решит вас уволить за прогул, у Вас будет небольшой шанс отстоять в суде свою позицию о том, что у Вас были уважительные причины не являться на работу в данный период, а работодатель не учел данного факта при увольнении.

Если ответ был полезен, поставьте пожалуйста плюс в правом нижнем углу для поддержки юриста).

Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемый Антон Олегович, уточните, что значит в Вашем вопросе термин «по состоянию здоровья». У Вас есть заключение медико-социальной экспертизы? Или Вы просто хотите уволиться по собственному желанию.Без этого уточнения ответить на Ваш вопрос невозможно.

Антон Олегович
Клиент, г. Удачный

Да, все документы, подтверждающие мое неблагоприятное здоровье у меня есть

Если, как Вы говорите, у Вас есть все документы, подтверждающие Ваше неблагоприятное здоровье, и, тем более, Вы посылали заявление об увольнении, пусть, по словам работодателя, и оформленное неправильно, то у Вас есть все шансы уволиться по Вашей инициативе, а не по инициативе работодателя Напишите заявление об увольнении, указав то число, которое указано в электронном варианте. Приложите документы, указывающие на невозможность работать по медицинским показаниям..В соответствии со ст.80 ТК РФ. увольнение по инициативе работника по уважительным причинам/а у Вас она есть/, возможно без отработки. Укажите в заявлении дату устраивающего Вас увольнения. В случае, если работодатель неблагоприятно отнесется к Вашему заявлению, надо готовиться к суду. Но это тема отдельной консультации, с изучением имеющихся у Вас документов.