Как написать заявление на исправление ошибок в свидетельстве на землю?

В свидетельстве о праве выдачи на землю нет латы выдачи и допущена орфографическая ошибка. Как написать заявление в суд и какой именно?

, Елена, г. Самара
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Елена, добрый день!

Для начала обратитесь в Росреестр с заявлением об исправлении ошибки, думаю, если ошибка орфографическая, то проблем с исправлением возникнуть не должно.

Удачи!

Елена
Клиент, г. Самара

Здравствуйте, но нам уже точно сказали, что в суд обращаться. И у нас даты выдачи нет.

Елена, Вы письменно обращались с заявлением об исправлении технической ошибки допущенной органом, осуществляющим государственную регистрацию прав? Отсутствие даты- тоже ошибка регистратора.

Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 N 122-ФЗ (действующая редакция, 2016)
Статья 21. Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, при государственной регистрации права и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в Единый государственный реестр прав, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр прав (далее — техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора в трехдневный срок после обнаружения указанной ошибки или получения в письменной форме от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях.

Госпошлина при этом не платится (п.33 ч. 1 ст.333.33 Налогового кодекса РФ).