Не оплачивают очередной отпуск после больничного и административного отпуска

Добрый день! Такой вопрос: работаю в компании с января 2016 года , в сентябре 2016 хочу взять оплачиваемый отпуск на 2 недели, по сути полгода прошло, но у меня была такая ситуация май и июнь 2016 практически полностью я была на больничном ( которые мне кстати тоже оплатили не полностью) , после больницы практически весь июль 2016 я была в административном отпуске , но насколько я знаю ( может я и ошибаюсь , поэтому вам и пишу) , что больничный, что административный идут в стаж. Имею ли я право взять оплачиваемый отпуск? Потому что руководство, не хотят мне его оплачивать .

, Дарина, г. Казань
Андрей Рудаков
Юрист, г. Москва

Периоды, которые включаются в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск

Согласно ч. 1 ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
— время фактической работы;
— время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
— время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
— период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;
— время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
Продолжительность рабочего дня и рабочей недели при исчислении стажа работы, дающего право на основной ежегодный оплачиваемый отпуск, значения не имеет. Лица, работающие в режиме неполного рабочего времени, имеют право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск на тех же условиях, что и выполняющие аналогичную работу с нормальной продолжительностью рабочего времени.

Исходя из того, что Вы написали и норм ТК РФ, Вам обязаны предоставить отпуск. По поводу неполной оплаты больничного листа можете написать жалобу в трудинспекцию, суд или прокуратуру.

Дарина
Клиент, г. Казань

Спасибо большое за ответ . Тогда ещё один вопрос , если они так и не оплатят отпуск, я могу написать в трудинспекцию, но могу ли я это сделать после отпуска? Или обязательно до ?

Если Вам не сложно щелкните на плюсик под моим ответом, сегодня первый день консультирую, есть спортивный интерес)))

В трудинспекцию вы можете написать в любое время, но лучше не затягивать, так как отпускные Вам обязаны заплатить до момента ухода в отпуск, а не во время или после. Имейте ввиду, что сроков на обращение в трудинспекцию нет, а в суд есть. Так срок исковой давности по трудовым спорам 3 месяца, по отдельным категориям 1 месяц. Я советую не тянуть и писать сразу. Кстати жалоба в трудинспекцию не мешает Вам написать сразу исковое в суд. Готов помочь при составлении документов.