Как собрать подписи от соседей о том, что муж не проживает с нами (бракоразводный процесс)?

как собрать подписи от соседей о том что муж не проживает с нами.и не приезжает к детям.подписи нужны для суда.дело о разводе

, Ангелина, г. Мамадыш
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ангелина!

Для суда подписи не подойдут, вам нужно соседей с собой в суд привести в качестве свидетелей (2 — 3 человек).

Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день.

Вам нужно вести свидетелей -соседей в суд, где они дадут такие показания (о том что бывший муж не живёт с Вами и они его не видели). Кроме того Вы можете обратиться с заявлением в Вашу УК, они могут сделать осмотр жилого помещения, где укажут кто в настоящее время проживает в жилом помещении, а также опросят соседей. Такой акт будет доказательством в суде.

Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

А сделайте Акт о непроживании, лучше с разницей в неделю несколько актов, с привлечением соседей, можно с привлечением представителя управляющей/обслуживающей компании, старшего по дому/подъезду (не знаю, какая у вас там форма управления многоквартирным домом). В Акте указывается, что такого-то числа/месяца/года по такому-то адресу произведен осмотр жилого помещения, состоящего из стольки-то комнат. При осмотре обнаружено, что в квартире проживают таки-то. Вещи такого-то (мужа в смысле), не обнаружены, сам в квартире не находится. Осмотр лучше проводить в разное время, чтобы было понятно, что ни утром, ни днем, ни вечером такого-то лица там нет. А зачем суду при разводе подобные свидетельства соседей?

Ангелина
Клиент, г. Мамадыш

он не хочет разводится.что бы быстрее развели

Тогда действительно Акты о не проживании + заявите в суде ходатайство об опросе свидетелей (это могут быть как соседи, так и иные лица, которым известны значимые для дела обстоятельства, в том числе друзья семьи и пр, кто часто бывает у вас дома).