Можно ли написать коллективную жалобу, если работодатель обяжет отрабатывать 2 месяца, после уведомления о сокращении?

На работе должны сократить отдел, о сокращение говорят уже длительное время

, назначают даты вручения уведомления, но откладывают. В этом месяца ситуация с сокращением отдела решилась вроде как окончательно. Уведомление должны вручить на днях, до вручения уведомления оговаривалось три варианта ухода: 1) без отработки 2 х месяцев со всеми выплатами, 2) с отработкой 2 х месяцев 3) по соглашению сторон. Сейчас руководство поняв, что идет на риски сокращая отдел, отзывает первый пункт и руководствуясь ст 180 п 3, обязует отрабатывать два месяца.

Есть ли варианты обойти данную статью, т.к. работодатель давит морально, и отработка для всего отдела, плохо влияет на психическое состояние, весь коллектив не готов морально отрабатывать эти два месяца. Можно ли написать какую либо жалобу в трудовую инспекцию на данного работодателя?

, Юлия, г. Норильск
Диана Карежева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
В Вашем случае 2 месяца не отработка. В соответствие со ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Так что тут все законно.
С уважением