Правомерно ли не начислили пенсию по потере кормильца?

Мой сын получал пенсию по потере кормильца обучаясь в мед колледже

, в декабре 2014 года пошел в академический отпуск, в декабре 2015 года продолжил обучение, срок обучения до июня 2016 года, с января по июнь ему не начисляли пенсию, сказали, что нужно снова собрать весь пакет документов на восстановление. Своевременно это сделать ему не удалось, т.к. защита диплома была, написал заявление уже в июле. Комиссия в пенсионном отказала в выплате, мотивируя тем, что на момент написания заявления он уже утратил статус клиента, но факт, что он был им остается, подтвержден документально справкой с колледжа. Правы ли они, или мы как-то можем оспорить это? Протокол об отказе выслан не был.

, Ольга, г. Екатеринбург
Андрей Левин
Юрист

Приветствую.

В соответствии ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными
договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не
дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.
Согласно п.1 ч.1 ст.24 вышеназванного нормативно-правового акта,
приостановление выплаты страховой пенсии
производится в случае: неполучения установленной страховой пенсии в
течение шести месяцев подряд — на шесть месяцев начиная с 1-го числа
месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок.
В соответствии сч.3 вышеназванной статьи нормативно-правового акта,
возобновление выплаты страховой пенсии производится с 1-го числа месяца,
следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное
обеспечение, были получены соответствующие заявление о возобновлении
выплаты страховой пенсии и документы, обязанность по представлению
которых возложена на заявителя.

Вывод: доводы комиссии в пенсионном верны.