Как устроится на работу несовершеннолетнему?

Здравствуйте. Подростку 17 лет. Он студент. Хочет устроится на работу. Надо ли ему сначала разрешение органов опеки, или он может пойти самостоятельно устроиться.

, Ирина, г. Октябрьск
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет.

Лица, получившие общее образование или получающие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.

В случае заключения трудового договора с лицом, достигшим возраста пятнадцати лет, получающим основное общее образование, следует учитывать, что работа таким лицом должна выполняться в свободное от получения образования время и без ущерба для освоения образовательной программы.

разрешение органов опеки в данном случае не требуется