Можно ли получить компенсацию за ранение в армии, полученное в 1984 году?

Здравствуйте, в 1984г. получил ранение сердца при исполнении воинской обязанности, был признан негодным к воинской службе с исключением воинского учёта. Раньше ни куда не обращался было стыдно молодой, а уже инвалид. А сейчас здоровье подводит.

Могу я рассчитывать на какую нибудь компенсацию и можно ли получить группу инвалидности. Если можно то с чего начать в первую очередь.

Заранее благодарен. Андрей.

, Андрей, г. Красноярск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день. Максимум, что будет возможно в Вашей ситуации — это получить группу инвалидности. Ее установление решается в ходе освидетельствования в Бюро медико-социальной экспертизы. Направление на освидетельствование Вы можете получить в медицинском учреждении, где проходите лечение или наблюдаетесь.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н
«Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

27. На медико-социальную экспертизу (далее — МСЭ) направляются граждане, имеющие стойкие ограничения жизнедеятельности и трудоспособности, нуждающиеся в социальной защите <12>, по заключению врачебной комиссии при:
очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе вне зависимости от сроков временной нетрудоспособности, но не позднее 4 месяцев от даты ее начала;
благоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее 10 месяцев с даты начала временной нетрудоспособности при состоянии после травм и реконструктивных операций и не позднее 12 месяцев при лечении туберкулеза либо гражданин выписывается к занятию трудовой деятельностью;
необходимости изменения программы профессиональной реабилитации работающим инвалидам в случае ухудшения клинического и трудового прогноза независимо от группы инвалидности и сроков временной нетрудоспособности.

Направление на МСЭ оформляется в соответствии с формой N 088/у-06 «Направление на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь», утвержденной Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 января 2007 г. N 77 «Об утверждении формы направления на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь» (зарегистрирован Минюстом России 12 марта 2007 г. N 9089) с изменениями, внесенными Приказом Минздравсоцразвития России от 28 октября 2009 г. N 853н (зарегистрирован Минюстом России 26 ноября 2009 г. N 15324).

Что касается возможности получения каких-либо компенсаций в связи с ранением — то увы это не возможно по прошествии достаточно длительного времени.