Правомерно ли открывать магазин промтоваров в квартире на 1 м этаже?

Добрый день!В нашем доме на первом этаже выкупили квартиру и идет ремонт под магазин промышленных товаров,ломают перегородки.С жильцами никто не советовался.Мы узнали это от рабочих.В праве ли в жилом помещении делать магазин и кто даёт на это разрешение?

, Евгения, г. Краснодар
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Собственник жилого помещения на первом этаже вправе перевести указанное помещение в нежилое и осуществлять в нем предпринимательскую деятельность. Разрешение выдает соответствующий орган местного самоуправления (уточнить наименование органа можете в вашей городской администрации). Можно запросить у данного органа, было ли переведено помещение в нежилое или нет. Процедуры согласования с иными собствениками в законе не предусмотрено.

Жилищный кодекс РФ:

Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса изаконодательства о градостроительной деятельности.

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.

4. Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Статья 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение
1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий перевод помещений).