Могу ли взять неделю отпуска после командировки когда хочу?

хочу взять отпуск сразу после командировки, т.е. сдать отчет за командировку за границу через неделю. могу ли я так сделать? Что для этого нужно?

, Елена, г. Миасс
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Изменения могут быть внесены в график отпусков при переносе отпуска с согласия работника.

Таким образом, Вам нужно обсудить перенос Вашего отпуска в удобное для Вас время с работодателем.

возможно, остались вопросы, буду рада их разъяснить.

Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

С уважением,

Адвокат г. Москвы

Хуснутдинова Эльмира Равилевна

Елена
Клиент, г. Миасс

Волнует еще вопрос об отчете за командировку, что он превысит срок 3х дней. Могу ли я взять отпуск в связи с этими обстоятельствами. Является ли 3-х дневный отчет поводом отказать в отпуске, или можно отсрочить отчет в виду очередного отпуска?

График является обязательным как для работника так и для работодателя. Поэтому для переноса отпуска необходимо обоюдное согласие работника и работодателя. Если Ваше желание на отпуск не совпадает с графиком отпуска, то работодатель может отказать Вам в отпуске пока Вы выполните должностные обязанности. Это уже на его усмотрение.