Возможно ли доказать, что злого умысла в переводе денег не было?

здравствуйте! на моего друга 9 месяцев назад возбудили уд по ст 159 часть 3,на оснований заявления потерпевшей,с которой он познакомился в соц сетях отбывая наказание в колонии...женщина перечисляла ему деньги якобы оказывая помощь материальную и безвозмездную,но между ними получился разлад и они расстались ..он освободился по удо и через две недели его вновь арестовали предъявив обвинение по ст 159.сейчас он уже 9 месяцев под стражей,из доказательств по делу лишь чеки переводов и его фото ..факт того что деньги ему потерпевшая перечисляла он не отрицает,адвокат заявлял неоднократно ходатайство о проведении очной ставки между ним и потерпевшей так как показания у них расходятся,следователь удовлетворил ходатайство адвоката но следственное действие не провел,так как потерпевшая отказалась приезжать объяснив это боязнью и угрозами со стороны близких обвиняемого,по ее заявлению. о угрозах следователь провел проверку и отказал ей в вуд, в виду того ,что ее показания не подтвердились...дело моего друга прокурор 2 раза отправлял на доследование с указанием провести очную ставку,но его указания исполнены небыли следователем .несколько дней назад прокурор утвердил обвинительное заключение несмотря на то ,что причины по которым дело отправлялось на доследование не были устранены.. скажите пожалуйста,возможно ли доказать что умысла в данном деле не было и что женщина просто мстит? и есть ли нарушение в действиях прокурора и следователя,ведь указания выполнены не были,очную ставку не провели лишив тем самым моего друга права на защиту!

, elena, г. Москва
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Елена, следователь процессуально независимое лицо. Именно следователь направляет ход следствия и решает какие процессуальные действия провести. Тот факт, что в итоге очная ставка проведена не была, не говорит о наличии таких процессуальных нарушений, которые бы не позволяли следователю окончить предварительное расследование. Ведь в итоге обвинительное заключение было утверждено прокурором.Что касается умысла обвиняемого, то здесь без ознакомления с материалами дела не обойтись, необходимо знать ее доводы, его и наличие иных доказательств. В первую очередь необходимо выяснять для каких целей просились деньги. То есть, Елена, Вам нужен адвокат.

elena
Клиент, г. Москва

ЗДРАВСТВУЙТЕ ЕЛЕНА! СПАСИБО ЗА ОТВЕТ! НО ВЕДЬ ПРОКУРОР УТВЕРДИЛ ОБВИНИТЕЛЬНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ НЕСМОТРЯ НА ТО ЧТО ЕГО УКАЗАНИЯ НЕБЫЛИ ВЫПОЛНЕНЫ,ОН ДВАЖДЫ ОТПРАВЛЯЛ ПО ОДНИМ И ТЕМ ЖЕ ПРИЧИНАМ ДЕЛО НА ДОСЛЕДОВАНИЕ ,ТОГДА НА ОСНОВАНИИ ЧЕГО ОН УТВЕРДИЛ ОБВИНИТЕЛЬНОЕ? СПАСИБО!

elena
Клиент, г. Москва

ПРИ ЭТОМ СЛЕДОВАТЕЛЬ УДОВЛЕТВОРИЛ ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТНИКА О ПРОВЕДЕНИИ ОЧНОЙ СТАВКИ...