Компенсация по статье 236 ТК РФ за задержку зарплаты

Здравствуйте!Существует ли срок исковой давности для компенсации за задержку зарплаты?З/п за июль-декабрь 2015 г. и январь 2016 г. была выплачена в мае 2016 г.,компенсация не начислялась и не выплачивалась.Продолжаю работать в организации.На сегодняшний день задолженность по з/п за февраль-август и сентябрь(отпускные).Хочу обратиться в суд,правомерно ли требовать выплаты компенсации,которая не была выплачена работодателем в мае?Спасибо.

, Ольга, г. Великий Новгород
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Ольга

Исковые сроки обращения по ст. 236 ТК РФ составляют три месяца. Течение срока начинается с даты, когда работник узнал о нарушении своего права.Таким образом нарушение вашего права по не выплате вам вовремя заработной платы начинается с даты указанной в вашем трудовом договоре. Но однако так как много идет по этому противоречий и споров, Я бы советовал обратится в суд и требовать взыскать компенсацию и за прошедшие периоды.

с уважением к ВАМ

Ольга
Клиент, г. Великий Новгород

Здравствуйте,Владимир!Спасибо за ответ.Не могли бы Вы дать ссылку на документ,регламентирующий срок исковой давности по этой статье?

СТ 392 ТК РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении
либо со дня выдачи трудовой книжки.