Оплата ученического отпуска

Добрый день. Такой вопрос.

В этом году я поступил колледж на бюджет (сменил профессию, нужно учиться). Первое свое образование получал за свой счет. В бухгалтерии мне сказали, что второе средне - специальное образование государство не оплачивает. (первое образование получал за свой счет). Правы ли работники бухгалтерии?

, Сергей, г. Краснодар
Вячеслав Никифоров
Адвокат, г. Екатеринбург

Уважаемый Сергей! Работники бухгалтерии правы. «ЗАКОН „ОБ ОБРАЗОВАНИИ“ от 10 июля 1992 годаN 3266-1, согласно ст. 5 Государственные гарантии прав граждан Российской Федерации в области образования, Государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований и устанавливаемых в соответствии с пунктом 2 статьи 7 настоящего Закона образовательных стандартов и требований, если образование данного уровня гражданин получает впервые, в порядке, предусмотренном настоящим Законом. Второе средне специальное образование не предоставляется на бесплатной основе, есть закон N 273-ФЗ, в котором обозначено, что если впервые обучаешься, то бесплатно, последующие обучения платные. Есть исключения для детей — сирот, они не будут платить за второе образование. Успехов Вам и удачи!