Больничный в отпуске сдавать или не сдавать?

Находясь в отпуске сломал палец работодатель предлагает не сдавать больничный чем это черевато ему и мне?

Спасибо.

, Александр, г. Москва
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! В данном случае случае работодатель действует исходя только из своих интересов, поскольку если Вы принесете листок нетрудоспособности ему придется продлить Вам отпуск либо перенести его на другой срок.

СТ 124 ТК РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: временной нетрудоспособности работника; исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы; в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр! При заболевании или получении травмы в отпуске, Вы, предъявив больничный лист работодателю, можете написать заявление и продлить отпуск на количество дней нетрудоспособности в отпуске. Второй аспект — больничный лист предъявляется к оплате в течение 6 месяцев. Не представите — выплату не получите. Бухгалтер должен будет еще и перерасчет отпускных сделать, отпускные будут несколько меньше, но если у Вас продолжительный трудовой стаж, то больничный будет гораздо больше, чем уменьшение отпускных. Вы в накладе не останетесь Отсюда работодателю — лишние хлопоты. Потребуются ссылки на законы — пишите, назову. Удачи.