Можно ли официально сократить рабочий день на 1 час многодетному отцу?

здравствуйте.я многодетный отец.жена временно нетрудоспособна.сломала ногу.дети -8.7 и 18 лет..........какие льготы по рабочему дню могут быть на работе

, сергей владимирович, г. Астрахань
Улан Саттаров
Юрист, г. Красноярск

Для многодетных закон никаких льгот по сокращению рабочего дня не предусматривает. Единственное, что он допускает, так это включение возможности сократить продолжительность рабочего дня в коллективный договор. Читайте его.

Если вы заняты на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, то сокращенная неделя, продолжительностью в 36 часов вам положена по закону. (ст. 94 ТК РФ)