Мы обязаны заплатить НДС в полном объеме, не учитывая расходы?

добрый день. мы ООО на упращенке д-р 15%. контрагент просит провести сделку с ндс. вопрос. если мы проведен и выделим НДС значит ли это что по этой сделки мы обязаны заплатить ндс в полном обьеме, т.е. не учитывая расходы (они то же с ндс). спасибо

, Андрей Самойленко,
Анастасия Акользина
Юридическая компания "MetrixRG", г. Москва

Андрей, Вы не имеете права выставлять НДС, поскольку не являетесь его плательщиком в связи с применением УСН.

ст. 346.11 НК «Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса».

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы вправе выставить НДС покупателю, так как Налоговый кодекс вам это не запрещает. Но в этом случае вы обязаны уплатить НДС в бюджет полностью без права уменьшения налога, а также сдать налоговую декларацию строго в электронном виде. При этом ваш покупатель должен иметь ввиду, что налоговая, вероятнее всего, откажет ему в применении вычета по НДС от «упрощенца» и данное право придется отстаивать в суде.