Правомерен ли запрет сделок с имуществом, при иске в 80 тысяч рублей?

В обеспечение иска на 80 тыс. руб. приставы наложили запрет сделок на квартиру в Москве стоимостью 18 млн. Правомерно ли это7

, Елена, г. Москва
Назар Лобанов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Елена! Согласно ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ п. 1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.