Как расторгнуть трудовой договор без отработки, в связи с переездом?

Здравствуйте НАПИСАЛ ЗАЯВЛЕНИЕ НА РАСЧЕТ В СВЯЗИ СПЕРЕЗДОМ В ДРУГОЙ ГОРОД И МНЕ ПОДПИСАЛИ С ОТРАБОТКОЙ НО ПО МОЕМУ ДОЛЖНЫ БЕЗ ОТРАБОТКИ И ГОВОРЯТ В ОТДЕЛЕ КАДРОВ ЕСЛИ БЕЗ ОТРАБОТКИ ТО НАДО ПРИНЕСТИ БУМАГУ КУДА ВАС БЕРУТ НА РАБОТУ И ГДЕ БУДЕТИ ЖИТЬ ЧТОБЫ БЕЗ ОТРАБОТКИ

, НИКОЛАЙ, г. Гурьевск
Сергей Назаров
Юрист, г. Тольятти

Статья 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) Трудовой кодекс Российской Федерации:

Статья 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! В соответствии со ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Дедков Александр
Юрист

Статья 80 Трудового кодекса РФ предусматривает, что работник имеет право расторгнуть трудовой договор,предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию)обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

То есть чтобы не отрабатывать две недели Вы должны предоставить сведения о том, что вы не можете их отработать в связи с переездом и подтвердить эту невозможность. Предоставить документы подтверждающие переезд, сведения о том, что Вас принимают на работу сейчас а не через две недели, сведения подтверждающие что именно сейчас Вам необходимо переезжать а не потом и какие неблагоприятные последствия Вы понесете и т.д.

Но даже в этом случае работодатель может не принять Ваши доводы и оставить
Вас отрабатывать две недели, тогда можно попробовать обратиться в ГИТ или прокуратуру