Контрактные показатели как правильно указать?

Добрый день. Скажите, пожалуйста, в тех.задании в аукционной документации прописан показатель содержание пылевидных и глинистых частиц размером ДО 0,05мм в щебне должно быть менее 3%. В ГОСТе фраза звучит так: "Содержание пылевидных и глинистых частиц (размером менее 0,05 мм)" и выбираешь из таблицы нужный показатель. Вопрос по этому самому ДО 0,05мм, как правильно указывать в первой части заявки данный показатель?

, Анастасия, г. Красноярск
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Анастасия. Указывать нужно так, как вы сможете подтвердить при приемке товара.

В целом мое мнение, что в таких случаях достаточно указать как в ГОСТе — интервал. Но недавно Минэконом высказался, что все равно требуется указывать конкретный показатель.

Считаю, что вам следует направить запрос о разъяснении заказчику. Готов вам его подготовить.

Анастасия
Клиент, г. Красноярск

Спасибо, запрос составить не проблема. Только поздно его уже подавать...

Только поздно его уже подавать…
Анастасия

если срок подачи заявок еще не истек, можно подать жалобу в ФАС,

Анна Савченко
Юридическая компания "ООО "СПЕЦОРГ"", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия.

Возможно подача заявок у вас уж закончилась, и вы правильно определились с указанием технических характеристик:), но все-таки я тоже поучаствую в ответе.

Как вы сами указали, показатель — «содержание пылевидных и глинистых
частиц размером ДО 0,05мм в щебне», а вот значение показателя — «должно быть менее 3%».

Пунктом 3) части 3 ст. 66 44-ФЗ предусмотрено, что в своей заявке Участник электронного аукциона конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, уставленным документацией.

Таким образом, вашим конкретным показателем будет показателем, который соответствует требованию«должно быть менее 3%», т.е. допустим производитель предлагаемого вами щебня производит такой щебеньсо значением показателем 1% или 2%, что соответствует значению, установленному в документации, по показателю «содержание пылевидных и глинистых частиц размером ДО 0,05мм в щебне».

А вот «содержание пылевидных и глинистых частиц размером ДО 0,05мм в щебне» — это наименования показателя и конкретизировать его не нужно.

Более того, если вы конкретизируете наименование показателя, это может быть расценено как несоответствие требованиям документации, поскольку заказчик хочет видеть (в соответствии с ГОСТом на щебень) количество пылевидных и глинистых частиц размером ДО 0,05мм (менее 0,05 мм) в щебне в процентах, т.е. количество мелкой фракции с размерами менее 0,05 мм в предлагаемом щебне.

При этом в соответствии с ГОСТом на щебень мелкую фракцию с размерами менее 0,05 мм производители не делят, т.е. производители не обязаны считать процентное содержание фракций 0,01 мм, 0,02 мм, 0,03 мм и т.д. менее 0,05 мм, а присваивая своему щебню марку по дробимости, дают только информацию о всей этой фракции совокупно в соответствии с п. 4.7.1. ГОСТа 8267-93.

Анастасия
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за подробный ответ. Я с вами согласна и подаю заявку именно с такой формулировкой.