Как обжаловать постановление по ст.12.19 КоАП, согласно ст.4.5 КоАП?

Добрый день!

Неким гражданином была выполнена фотофиксация нарушения ПДД моим автомобиля, а именно, стоянка на тротуаре, ответственность за которое предусмотренно ст. 12.19 КоАП.

Какова вероятность отмены постановления при обращение в суд, если мотивацией к отмене будет заявление о том, что данная фотография сделана более 2 месяцев назад и, соответственно, согласно ст. 4.5 КоАП срок давности привлечения к ответственности за данное правонарушение истек. (На фотографии нет даты)

, Андрей, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Честно говоря у меня большие сомнения в эффективности такого способа защиты, однако если вам удастся убедить судью в этом, если вы будете настойчивы и убедительны, то вполне возможно, что ваша тактика может сработать.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый день! Если постановление о привлечении к административной отвественности вынесено не позднее двух месяцев с момента совершения правонарушения по этим основания его не отменят.

Андрей
Клиент, г. Москва

Доказательством совершения правонарушения является фотография некого гражданина, которую он отправил, заполнив форму на сайте ГИБДД.

Вопрос в том, что если на фотографии нет даты, то убедительным ли доводом будет в суде то, что эта фотография могла быть сделана более 2 месяцев назад, и, следовательно, истек срок давности.

То есть, возможно ли трактовать отсутствие даты на фотографии как неустранимое сомнение в определении момента совершения правонарушения, идущее в мою пользу?

В этом плане да, так как фото с телефона под случаи, указанные в примечании к статье 1.5 КоАП не попадают