Индексация уже выплаченных крупных алиментов

Добый вечер! Решенем суда я обязан платить алименты в твердой и достаточно крупной сумме на 2х детей. Исполнительный был лист выдан бывшей супруге на руки. Исполнитльное производство не открывалось, претензий с ее стороны не было.

Я исправно платил назначенную сумму ежемесячно. Через пару недель истекает 3 года с дня выдачи исполнительного листа. Супруга решила открыть исполнитльное производство и заодно проиндексировать все суммы выплат за три года. В результате индексации, как следует из расчета у меня возникнет кругленькая задолженность за эти три года. Плюс к этому фиксированный платеж вырастет еще на 40%. Так, что теперь он будет составлять 60% моего месячного заработка. Хотел бы понять, насколько реальны ее перспективы? И как я мог бы защититься от этого всего.

PS Насколько я знаю у нее ипотека и 80% алиментов она направляет на погашение своего долга.

PSS Похоже мне нужен адвокат (

Спасибо!

, Mikhail Kashirskiy, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Многое будет зависеть от того, каким образом вами выплачивались алименты. Нужно подробное изучение вашей ситуации и детальный анализ произведенных вами платежей. Тапкже нужно посмотреть рещшение суда.