Так,как я не Ветеран ВС,то не имею права бесплатно обслуживаться в военных учреждениях

Добрый вечер! Старший мичман запаса Болгарин Валерий Владимирович.Уволился из ВС в 2010 году,общая выслуга 42 года,календарная 24.Из этих лет службы, 5 лет службы в милиции.При увольнении из ВС в Ветеранстве мне было отказано,хотя было одно ;Положение о прохождении ВС и Службе в милиции.

, валерий болгарин, г. Мурманск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Валерий Владимирович, здравствуйте.

В чем Ваш вопрос?

Согласно ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих»

5. Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 — 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более. При этом указанные граждане оплачивают путевки на санаторно-курортное лечение или организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в размере 25 процентов, а члены их семей — 50 процентов стоимости путевки, установленной указанными федеральными органами исполнительной власти в соответствии с абзацем первым пункта 4 настоящей статьи.

Вы по какому основанию были уволены с военной службы?

валерий болгарин
Клиент, г. Мурманск

Я был уволен за выслугу лет и по предельному возрасту,но вопрос в том, что в военкомате мне сказали: служба в милиции не защитывается для получения Ветерана ВС.

, но вопрос в том, что в военкомате мне сказали: служба в милиции не защитывается для получения Ветерана ВС.
валерий болгарин

Вам все сказали совершенно правильно.

Статья 5 ФЗ «О ветеранах»

1. Ветеранами военной службы являются военнослужащие Вооруженных Сил СССР, Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, Объединенных Вооруженных Сил государств — участников Содружества Независимых Государств, созданных в соответствии с Уставом Содружества Независимых Государств, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия, при условии, что общая продолжительность военной службы указанных военнослужащих составляет 20 лет и более, а также военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей военной службы. Указанные требования распространяются на военнослужащих, уволенных с военной службы в запас (отставку).

При наличии у Вас 20 лет выслуги в календарном исчислении в качестве военнослужащего и наличие наград и является основанием для получения статуса ветерана военной службы.

Одной лишь выслуги для получения данного статуса — недостаточно.