Какие действия доступны с квартирой при отсутствии постоянной регистрации?

Здравствуйте. Я собственник двух квартир, в одной из них я прописана и хочу ее скоро продать. При продаже мне придется выписаться из нее. Смогу ли я, не имя регистрации, заниматься продажей второй квартиры? Например, оформить доверенность на риэлтора или заключить договор купли-продажи?

Также меня интересует, будут ли действительны свидетельства о праве на наследство, в которых указан адрес моей регистрации.

Какие действия мне вообще будут недоступны при отсутствии регистрации?

Заранее спасибо.

, Дарья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Я собственник двух квартир, в одной из них я прописана и хочу ее скоро продать. При продаже мне придется выписаться из нее. Смогу ли я, не имя регистрации, заниматься продажей второй квартиры? Например, оформить доверенность на риэлтора или заключить договор купли-продажи? Также меня интересует, будут ли действительны свидетельства о праве на наследство, в которых указан адрес моей регистрации. Какие действия мне вообще будут недоступны при отсутствии регистрации?
Дарья

Добрый день!

Вы сможете оформить доверенность на представление своих интересов риелтором, при этом вместо адреса регистрации, можете указать адрес фактического проживания, также все документы выданные вам (свидетельство о наследстве и прочее) остаются действительными т.к. в них указаны серия и номер вашего паспорта. Кроме этого, вы пишите, что у вас есть другая квартира, поэтому всё же лучше сразу получить регистрацию, поскольку за просрочку постоянной регистрации предусмотрен административный штраф.