Можно наказать клиента компании, за оскорбление сотрудника на рабочем месте?

Доброго дня!Подскажите пожалуй та,что делать в ситуации личностного оскорбления сотрудника на рабочем месте?Оскорбителем являлся клиент компании,в которой я являюсь сотрудником и произошло оскорбление без почвы,имеются свидетели!

, Анна, г. Саратов
Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Анна, добрый день!

Согласно ст. 5.61 КоАП

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Вам необходимо подать заявление в полицию. Когда виновника привлекут к административной ответственности Вы можете подать к нему гражданский иск в суд о взыскании морального вреда. В заявлении укажите данные свидетелей, чтобы полицейские смогли их допросить.