Нужна ли лицензия, для открытие учебного центра, с выдачей дипломов (без указания оценок и экзаменов)?

Здравствуйте, хочу открыть учебный центр, с выдачей диплома. Оценки и экзамены проставляться не будут. Нужна ли лицензия? Если количество академических часов не превышает 24 часа.

, Юлия, г. Старый Оскол
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
хочу открыть учебный центр, с выдачей диплома. Оценки и экзамены проставляться не будут. Нужна ли лицензия? Если количество академических часов не превышает 24 часа.
Юлия

Добрый день!

Юлия, в данном случае важнее знать в кокой организационно-правовой форме Вы открываете центр и какие образовательные программы собираетесь реализовывать, чем то, что проставляете ли Вы оценки и выдаете или не выдаете диплом. Уточните вопрос!

Удачи Вам!

Юлия
Клиент, г. Старый Оскол

OOO, обучение наращиванию ресниц, ногтей

Юлия

Добрый день!

Юлия, лицензия в Вашем случае необходима, т.к. ООО, осуществляющее образовательную деятельность, относится к организациям, осуществляющим обучение (п. 19 ст. 2 ФЗ «Об образовании в РФ») — организация, осуществляющая обучение, — юридическое лицо, осуществляющее на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности.

Исключением является случай, когда такую деятельность осуществляет ИП непосредственно, т.е. без привлечения других педагогических работников (ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ»). В данном случае ИП лицензия не требуется.

Удачи Вам!