Какая ответственность директора ООО перед клиентами?

Добрый день.

Я директор не большой компании, в связи с кризисом образовались крупные задолженности перед клиентами (не можем поставить товар по договору) клиенты стали обращаться в суд и естественно выигрывать суды и суммы гораздо больше суммы договора.

На банкротство средств нет.

Что будет дальше?

Человек выиграл суд и что он делает дальше?

Будет ли что нибудь директору (ответственность) если он ни чего не будет делать?

Ну и может есть совет что делать и как быть?

Спасибо

, Ренат, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Ренат.

Все зависит от причин почему вы не можете поставить товар, если это чисто экономические причины, то волноваться повода нет. Но если вывод средств и т.п., то при банкротстве организации возможно привлечение контролирующих организацию лиц (в том числе директора) к субсидиарной ответственности.

Ренат
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ситуация проста. Средства с договоров уходили на содержание компании и выплату долгов перед старыми клиентами, никаких выводов и трат (кроме реклама, комуналка, ЗП, аренда помещений прочее. Частично естественно исполнялись договора.

Ренат

Если ваша организация не имела признаки пирамиды, то серъёзных оснований я не вижу.