Как получить заработную плату, если уволился по семейным обстоятельствам?

Работал в фирме АО АФ "Заречье", на протяжении 3х месяцев +-10 дней официальное т.у., был вынужден уволится по семейным обстоятельствам, написал заявление по семейным обстоятельствам, и на следующий день уехал домой в другой город, по скольку ситуация, была вынужденной, то есть ждать подписи ген. директора на увольнения я не мог. и спустя 16 дней, мне пришло письмо от АО АФ "Заречья" что бы я, явился к ним туда для предоставления объяснительной по поводу отсутствия на рабочем месте.

Так же они мне еще должны выплатить з.п. за 40 дней. грубо говоря полтора месяца.

Живу я в Волгограде, работал в Липецкой обл.

Подскажите как решить ситуацию, и получить честно заработанные деньги... Возможности ехать туда у меня нету.

  • DSC_0076
    .jpg
  • 20141127obzap
    .doc
, Павел, г. Волгоград
Артём Терзи
Юрист

Павел, если у вас был заключен договор с работодателем, то он подлежит расторжению либо по инициативе работодателя, либо по вашей собственной. В данной ситуации вы написали заявление об увольнении, но оно не было подписано к моменту вашего отъезда. И если у вас был заключен договор с работодателем, то он выплатит вам оставшуюся часть зарплаты, исходя из условий договора. Вам сейчас требуется предоставить объяснительную по сложившейся ситуации и обязать работодателя либо подписать ваше заявление и произвести полный расчет, либо предложить рассторжение договора по инициативе работодателя. В любом случае с вами обязаны рассчитаться, исходя из количества фактически отработанных дней.

Павел
Клиент, г. Волгоград

как мне предоставить объяснительную, если у меня нет возможности выехать в другой город, почтой в письменной форме? к томе же я им говорил в чем проблема, и из-за чего я увольняюсь, но это было на словах то есть по телефону, а не в письменном заявлении.

Роман Туребеков
Юрист, г. Москва

направьте заказным письмом с уведомлением объяснительную.

Павел
Клиент, г. Волгоград

подскажите пожалуйста, где можно посмотреть образец, объяснительной

Вообще пишется в свободной форме. В качестве образца могу порекомендовать приложение к приказу фсин россии от 12.04.2012 номер 198. (Это порядок проведения служебных проверок в данном ведомстве и там есть бланк объяснения)

Светлана Закуренко
Юрист

Добрый день. В вашей ситуации два основных момента — выплата заработной платы и увольнение. Заработную плату должны выплатить в полном объеме за фактически отработанное время. Единственное не совсем понятно, почему в течение 40 дней ее не выплачивали — Трудовым законодательством предусмотрена выплата зарплаты дважды в месяц. В этом вопросе, безусловно, закон на вашей стороне.Однако если Локальными актами предусмотрена премия, которая начисляется при условии полной отработки рабочего времени, а вы «ушли» не отработав полный месяц, то премия начислена не будет.

Ну и самый главный вопрос — увольнение. Вы до сих пор не уволены. Если я верно понимаю, то с вами заключен трудовой договор, а он расторгается по основаниям, предусмотренным ТК РФ, который не содержит «увольнение по семейным обстоятельствам». Такие обстоятельства могут быть, но это размытая формулировка и каждый работник может злоупотреблять, поэтому просто сославшись на такие обстоятельства уехать нельзя. Кстати, как вы регистрировали Заявление об уходе по семейным обстоятельствам — просто оставили в приемной или отделе кадров или имеется второй экземпляр Заявления с отметкой о регистрации у работодателя?

Если сейчас не представить «доказательств уважительности причин своего отсутствия», то это можно расценить как «прогул». В этом случае вас уволят за прогул с соответствующей записью в трудовой книжке. Это плохо само по себе,хотя на выплате денег не отразится — вы получите заработанное. Надо что-то придумать в качестве оправдания отсутствия. Если есть возможность, то оформите больничный «задним числом». Хотя это сложно. Но в любом случае ваша задача сейчас — задобрить работодателя, чтобы вас не уволили за прогул. Сложно посоветовать что-то более конкретное, не зная ситуации. Но я уверена, что вы не могли просто уехать — была действительно веская причина, теперь надо ее сформулировать еще более жалобно в объяснительной. Только не игнорируйте требование представить объяснение — отправьте его почтой заказным письмом с уведомлением, факсом (сохранив отчет об отправке). Первоначально лучше отправить на эл почту, а оригинал дослать почтовым сообщением, чтобы Работодатель не подумал, что вы игнорируете их запрос.

Павел
Клиент, г. Волгоград

Я заявление оставлял в отделе кадров. Предварительно я созванивался с директором фирмы, и вкратце объяснил ситуацию, после чего уехал. Я не мог заранее уйти на больничный, или взять отгул. Так-как ситуация произошла неожиданно, мне позвони из дому, сказали так-то так-то, нужно срочно приехать, естественно я все бросил, и поехал сломя голову.

Насчет зарплаты, на сколько мне известно, у них зарплата идет как премия... Прочитав ваш пост, я понял что мне ее скорее всего не выплатят

"Однако если Локальными актами предусмотрена премия, которая начисляется при условии полной отработки рабочего времени, а вы «ушли» не отработав полный месяц, то премия начислена не будет."

Павел, вся зарплата не может идти как премия — только часть. Существует минимальный размер, который не может быть снижен. Минимум устанавливается по регионам/субъектам РФ. В любом случае деньги вам должны выплатить, размер зависит от того, что прописано в вашем трудовом договоре. Что там в части зарплаты?

И самое главное постараться избежать увольнения за прогул.

Вы заявление в отделе кадров оставили «просто так» или второй экземпляр у вас с отметкой о том, что его в отделе кадров приняли?