Как вернуть деньги по расписке, имея на руках решения суда о возврате суммы?

По расписке у меня взяли деньги под проценты деньги не вернули , я подала в суд на заемщика, суд одобрил ну не всю сумму. Как вернуть деньги по расписке имея на руках решения суда о возврате суммы?

, надежда, г. Красноярск
Виталий Фомин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если решение вступило в законную силу, получите исполнительный лист в суде который вынес это решение. С данным исполнительным листом обратитесь к приставам по месту жительства/нахождения имущества должника.

надежда
Клиент, г. Красноярск

А как быть если ответчик отказывается платить, а я деньги брала в банке-кредит и у меня уже сроки прошли по выплате кредита и банк на меня подал в суд

Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Как вернуть деньги по расписке имея на руках решения суда о возврате суммы?
надежда

Получить свои деньги возможно путем обращения к приставам с исполнительным листом.

Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Надежда! Для того, чтобы заставить должника исполнить решение суда, необходимо в суде получить исполнительный лист и обратиться в службу судебных приставов с заявлением о принятии исполнительного листа к принудительному исполнению с приложением подлинника этого исполнительного листа (ст. 5 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 12 ФЗ «О судебных приставах»). При этом в случае, если Вы располагаете информацией о наличии у должника счетов в банках, вы имеете право действовать самостоятельно, предъявив исполнительный лист непосредственно в банк (ст. 8 ФЗ «Об исполнительном производстве»).