Считается ли договор продленным на неопределенный срок, при поступлении письма от арендатора, о фактическом пользовании имуществом?

В договоре безвозмездного пользования на 6 месяцев не указаны условия продления договора в случае дальнейшего фактического пользования, поступило письмо от арендатора о его фактическом продолжении пользовании имуществом. Считатется ли договор продленным на неопределенный срок? Нужноли составлять еще какие то документы илидостаточно уведомитьписьмом арендатора о том, что договор считатетсяпродленным на неопределенный срок?

, Любовь Николаевна, г. Семикаракорск
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Любовь Николаевна! В соответствии с п.2 ст.689 ГК РФ, правило п.2 ст.621 ГК РФ о возобновлении на неопределенный срок договора аренды в случае, если арендатор продолжает пользоваться арендованным имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, применяется и к договорам безвозмездного пользования имуществом. Поэтому договор в данном случае будет считаться возобновленным на неопределенный срок; для подтверждения данного обстоятельства достаточно ответного письма ссудодателя (лица, предоставившего имущество в безвозмездное пользование).

С уважением, А.Д.Руслин.