Действие иностранного диплома в России. Нужно ли подтверждать образование?

Добрый день, подскажите пожалуйста! Молодой человек закончил Львовский институт пожарной безопасности в 2012 году, может ли работать в России по специальности?

Какие действия нужно выполнить для подтверждения?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Михаил Зенов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вам необходимо подготовить следующие документы:

1. заявление;
2. оригинал документа об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации и приложения к нему (если последнее предусмотрено законодательством государства, в котором выдан такой документ);
3. копия документа, удостоверяющего личность заявителя, и заверенный в установленном порядке перевод на русский язык (если документ составлен на иностранном языке) документа, удостоверяющего личность заявителя;
4. копия документа, удостоверяющего личность обладателя иностранного образования и (или) иностранной квалификации, и заверенный в установленном порядке перевод на русский язык (если документ составлен на иностранном языке) документа, удостоверяющего личность обладателя иностранного образования и (или) иностранной квалификации (в случае, если обладатель иностранного образования и (или) иностранной квалификации не является заявителем);
5. заверенный в установленном порядке перевод (или заверенная в установленном порядке копия в случае, если документ полностью дублируется на русском языке) документа об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации и приложения к нему, включая перевод печатей, имеющихся на документе об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации и приложения к нему;
6. доверенность, выданная в установленном порядке (в случае, если заявителем является лицо, уполномоченное обладателем иностранного образования и (или) иностранной квалификации или его законным представителем), и заверенный в установленном порядке перевод на русский язык (если документ составлен на иностранном языке).
Если в дипломе добрачная фамилия, необходимо предоставить копию свидетельство о браке (о смене имени и (или) фамилии), либо нотариально удостоверенную копию свидетельства о браке (о смене имени и (или) фамилии). Если свидетельство выполнено не на русском языке — необходим нотариально удостоверенный перевод на русский язык.
Заявитель может представить дополнительные доказательства своей подготовки, в том числе документы, подтверждающие обучение и получение представленного для признания документа об образовании, наличие лицензии и (или) аккредитации (аттестации) образовательной программы и (или) организации, выдавшей документ об образовании, других форм официального признания иностранной организации, выдавшей документ об образовании. Перечисленные документы представляются вместе с их переводами, заверенными в установленном порядке.

Пакет документов можно принести лично или через представителя, имеющего нотариально заверенную доверенность, по адресу:

119049. Москва. Ленинский проспект 6, строение 3 ФГБНУ «Главэкспертцентр» с пометкой на конверте «Признание иностранного образования»

127994, г. Москва, ул.Садовая-Сухаревская, д.16, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки с пометкой на конверте «Признание иностранного образования»

или в электронной форме через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)

На сайте Федеральной Службы по Надзору в Сфере Образования и Науки есть специальная памятка для граждан Украины по данному вопросу.

Успехов!