Учитываются ли разовые трудовые договоры, при расчете пособия на бирже труда и пенсии?

Брат работал на севере, вахтами, запись в трудовую не делали, но составляли ежемесячно договоры и производили отчисления с белой ЗП. сейчас контора закрылась, он пошел на биржу труда и ему сказали что расчет пособия берется из минималки, как для безработного.

, Олеса, г. Новосибирск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

— добрый день зависит от срока как давно он там работал до прихода н а биржу — + при постановке на учет требуют справку о среднем заработке за последние 3 месяца так понимаю такую справку он не имеет?

Правила
регистрации безработных граждан
(утв. постановлением Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. N 891)

4. Постановка на регистрационный учет безработных граждан осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения при предъявлении указанными гражданами следующих документов:
а) паспорт или документ, его заменяющий;

б) трудовая книжка или документ, ее заменяющий;

в) документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации, документы об обучении, документы об ученых степенях и ученых званиях;

г) справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы;

про стаж для пенсии — если эта фирма делала отчисления за брата на его снилс в ПФ РФ то в страховой стаж для пенсии — этот период включат ..

Олеса
Клиент, г. Новосибирск

Добрый день, договоры есть за июль, июнь, апрель, март, февраль 16 года и ноябрь, декабрь 2015 года. Справки нет.

а насчет пенсии надо сходить в ПФ и уточнить?

да можно либо сходить и уточнить были ли отчисления на счет снилс — либо если есть пароль от госуслуг ему можно посмотреть на своей страничке