Возможно ли получить налогового вычета еще раз, при покупке второй квартиры?

Здравствуйте.

Супруг уже получал налоговый вычет с покупки квартиры до 2014 года. Стоимость квартиры составляла 450000 р. В 2016 г. мы купили квартиру стоимостью 650000 р. - может ли супруг претендовать на еще один налоговый вычет, т.к. общая стоимость квартир не превышает 2000000 рублей? Если нет, то могу ли я, находясь в отпуске по уходу за ребенком, подать заявление в налоговую, или необходимо ждать момента выхода на работу?

Спасибо!

, Наталья, г. Петрозаводск
Олег Романов
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день, Наталья!

Супруг уже нет. Если физическое лицо воспользовалось своим правом на получение имущественного вычета до 01.01.2014, несмотря на тот факт, что размер предоставленного вычета меньше предельного размера, воспользоваться получением остатка вычета в 2014 г. не представляется возможным. Позиция финансового и налогового ведомств по аналогичному вопросу изложена в Письмах Минфина России от 13.09.2013 N 03-04-07/37870, от 20.09.2013 N 03-04-05/39119, ФНС России от 18.09.2013 N БС-4-11/16779@.

А вот вы сможете. С 2014 года оба супруга вправе претендовать на имущественный вычет по НДФЛ, независимо от того, кто из них внес плату за жилье и на кого оформлено право собственности. Причем, вычет в пределах 2 млн. рублей вправе получить каждый из супругов. Можете глянуть Письмо Минфина России от 26.03.14 № 03-04-05/13204. Ждать выхода на работу не нужно, в 2017 году обратитесь в налоговую инспекцию.
Наталья
Клиент, г. Петрозаводск

Спасибо за ответ, Олег.

А за какой период нужна справка 2-НДФЛ с места работы, за 2016 год или за 2013-2016?

Наталья, исходя из представленной вами информации за 2016 г., если же накопленного вами налога на доходы не хватит на вычет, то можете заявлять о вычете и в последующие годы. Все тонкости вы можете уточнить в контакт-центре ФНС России по тел. 88002222222, или прийти на консультацию в районный отдел ФНС России. Если мой ответ был вам полезен, оцените его.