Как получить текст обжалуемого судебного акта

Не могу обжаловать решение рай. суда, т.к. взять копию нет возможности - 220 км. удалённость и семейнее обстоятельства. Пом. судьи не опубликовала решение на сайте ГАС правосудие, ссылаясь на системного администратора, хотя по 262 ФЗ это её прямая обязанность. Отправил запрос на официальный сайт суда, но ждать можно до месяца по Закону. Решил : 1. Подать частную жалобу судье; 2. Заявление председателю суда4 3. Заявление в рай. прокуратуру в порядке ст. ст. 13.25 - 13.27 КоАП. Праильно ?

, Иван, г. Георгиевск
Олег Романов
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день! Частная жалоба обычно подается на определение суда. В данном случае неуместно. Второй и третий варианты подойдут. Но я бы еще написал заявление о выдаче копии решения по почте, чтобы, в случае восстановления сроков на обжалование, можно было предъявить больше доказательств невозможности ознакомиться с решением в установленный срок. Кстати судебная практика располагает и примерами, когда срок на обжалование восстанавливался ввиду неопубликования решения суда в сети интернет. Обратите внимание, что в силу ст. 214 ГПК РФ лицам, участвующим в деле, но не присутствующим на заседании, копии решения суда должны высылаться обязательно.