Как принудить работодателя сделать запись в трудовой книжке, если я работал в фирме 4.5 года, без оформления и отчислений в налоговую?

Здравствуйте. Вообщем история такая, проработал в фирме 4.5 года, не давно уволили, попал под сокращение. Трудовую вернули пустую! Пенсионные отчисления не делались за все 4,5 года, и налоги тоже не платились соответственно. Ну и самое печальное трудовой договор со мной не заключали. Есть моя вина, что я не позаботился о заключение трудового договора, работал на тот момент и как то вылетело, ну работаю да работаю. И еще не заплатили остатки ЗП, в размере 20%. Я думаю если я сейчас напишу заявление в трудовую инспекцию это будет целая эпопея с разборками. И возможно еще суд будет. Не знаю что делать.

, Аркадий, г. Улан-Удэ
Валентина Паргасова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Если вы хотите отстоять свои права Вам придётся ввязаться в данную эпопею. Даже то, что нет трудового договора, если вы докажите, что фактически там работали, то суд будет на вашей стороне. Но скорее всего вам нужно будет обращаться в суд.

Аркадий
Клиент, г. Улан-Удэ

А может ли работодатель полюбовно решить вопрос, если я обрисую всю ситуация и чем это может грозить им.

Конечно лучше договориться с работодателем.