Правомерно ли увольнение по сокращению матери-одиночки, если работодатель не предложил другой должности?

В нашем ОП прошло реорганизация, в следствие чего мою должность

сократили, ввели новую должность ниже квалификации и нижеоплачиваемую . Мне

Не предложили её а открыли конкурс на эту позицию.. меня же одинокую мать с малолетних ребёнком хотят уволить предложив по 74ст тк переезд в другой город при этом не компенсирует расходы на переезд и проживание и соответственно в случае отказа уволить по статье п7 ст.77. Правомерно ли это ? И как мне отстоять свои права?

, Эльвира, г. Владикавказ
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

74ст тк переезд в другой город при этом не компенсирует расходы на переезд и проживание и соответственно в случае отказа уволить по статье п7 ст.77. Правомерно ли это? И как мне отстоять свои права?
Эльвира

Если Ваша квалификация и состояние здоровья позволяют работать на должности, на которую открыта вакансия, то считаю, что Ваш работодатель не прав:

ст. 81 ТК РФ: Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя. Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Обратиться Вы можете в прокуратуру, трудовую инспекцию для проверки соблюдения Вашим работодателем трудового права.