Возврат денег за товар, который постоянно ломается, что можно для этого предпринять?

Будьте добры, помогите советом!

Я в феврале 2016 года купил шкатулку для часов с автоподзаводом.

Первое время она работала нормально, но через пару месяцев начала сильно шуметь. Отнес по гарантии в магазин, вроде починили. Ещё через 1,5 месяца начал съезжать механизм, который крутится и также появился шум, отнес второй раз, вроде починили. После починки второй раз, спустя всего неделю (!) снова появился посторонний шум при работе шкатулки.

Придя в магазин третий раз, захотел вернуть деньги, т.к. это сейчас они хотя бы пытаются что-то чинить, закончится срок и всё. Магазин отказывается, ни денег не хочет возвращать, ни менять товар на аналогичный.

Что мне делать?

, Михаил, г. Москва
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер! В соответствии со ст. 18 ФЗ " О ЗПП" Вы имеете право вернуть денежные средства. Составьте претензию в письменном виде, направьте продавцу, в случае отказа в удовлетворении требований или оставлении её без рассмотрения, обратитесь в суд. В судебном порядке Вы сможете взыскать так же компенсацию морального вреда, судебные расходы, неустойку и штраф.

Михаил
Клиент, г. Москва

Где можно найти шаблон претензии?

Для грамотного составления претензии, обратитесь к юристу.

Возникнет необходимость составления, обращайтесь.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вам нужно подать в магазин письменное обращение, в котором требуете вернуть денежные средства за приобретенный товар, основываясь на том, что согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Ваше заявление подлежит рассмотрению в течение 10 дней и если по истечении установленного срока — не будет осуществлен возврат денег, то можно обращаться с иском в суд.

исковое заявление подается в суд по месту Вашего жительства, гос.пошлиной оно не оплачивается. Дополнительно в суде, есть основания требовать взыскать неустойку, штраф и компенсацию морального вреда.

Михаил
Клиент, г. Москва

Купленный мною товар не является технически сложным?

Где можно найти шаблон претензии?

Купленный мною товар не является технически сложным?
Михаил

Нет, технически сложным он не является, поскольку в указанный перечень не входит

1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования
3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу
5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями
7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины
8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления
9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления
10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления
11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления
12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой
13. Часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями
14. Инструмент электрифицированный (машины ручные и переносные электрические)
Где можно найти шаблон претензии?
Михаил

Можно поиска в интернете — для этих целей сгодиться любая претензия. В ее составлении нет ничего особо сложного: указывается кому и от кого она подается, далее по тексту прописываются обстоятельства в связи с чем просите вернуть деньги за товар (Вы их собственно говоря озвучили в свое вопросе) и выдвигаются Ваши требование — отказ от договора и возврат денег.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если у Вас товар с недостатком — его можно вернуть и получить за него денежные средства или просить заменить в течении гарантийного срока (ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей»). На основании ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Обратитесь к Продавцу с письменной претензией, в которой отразите свое требование. Продавец, в случае спора может направить товар на экспертизу, ее результат Вы вправе оспорить, на экспертизе имеете право присутствовать. Возврат денег должны осуществить в течении 10 дней (ст. 22 Закона). Замену должны произвести в течении 7 дней, а при проверке качества в течении 20 дней (ст. 21 Закона). Если требование по претензии Продавец не удовлетворит, Вы вправе обратиться в суд, на основании ст. 17 Закона.

Образец претензии можно найти в интернете.

С Уважением, Надежда.