Применим ли закон

Распространяется ли действие 59-ФЗ об обращении граждан на должностных лиц ООО? Можно ли привлечь должностные лица ООО согласно указанного закона к ответственности за то, что они не отвечают на письменные обращения, отправленные по почте с уведомлением?

, Игорь, г. Краснодар
Антон Белов
Юридическая компания "Закон и Армия", г. Казань

Нет. Согласно ст.1 этого закона - им регулируются правоотношения, связанные с реализацией гражданином права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.

При наличии оснований вы можете обратиться в суд (за возмещением ущерба например) или в правоохранительные органы в зависимости от нарушений, в которых вы их обвиняете.