Сокращение штатной единицы на предприятиии

На предприятии привлекают сотрудников к работе в выходные дни, но при этом проводится сокращение штатных единиц. Законно ли это сокращение?

, Наталия Ветчинникова, г. Воркута
Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения их последствий;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии).

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.

По вопросу сокращения. Сокращение штата вполне законно при соблюдении работодателем определённых процедур.

Так, одним из оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя является сокращение численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ). Если потребуется, готова предоставить более подробную информацию по вопросу проведения процедуры сокращения.