Кнопочный телефон является технически сложным товаром?

Является ли кнопочный телефон сложно-техническим товаром?

И возможен ли возврат его в магазине без проверки качества в течение 14 дней, если он 3 дня использовался. Телефон просто не понравился.

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Павлов
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый вечер!

Из вашего сообщения следует, что телефон не имеет никаких недостатков, то есть является товаром надлежащего качества.

Закон не предусматривает возврат товара надлежащего качества, если он не подошел по каким-либо причинам (цвет, форма, размер и тд.).

ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» закрепляет право потребителя наобмен товара в течении 14 дней со дня покупки, если он не подошел по цвету, фасону, размеру и тд. Но кнопочный телефон подпадает под «Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55:

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

При необходимости дополнительных консультаций вы можете обращаться в чат.

С уважением, Павлов Д.

Ирина
Клиент, г. Москва

А если второй раз сдали его на проверку качества, он не включался, ему заменили акб, т.е пл сути дефект устранен, его уже нельзя поменять?

Дмитрий Лаврусевич
Юрист, г. Орел

Добрый день Ирина! Телефон (даже кнопочный) входит в перечень технически сложных товаров. В случае, если вами не выявлено никаких недостатков в товаре, то право на одностороннее расторжение договора купли- продажи и получения уплаченной за товар суммы вы не имеете.

Вы можете в течение 14 дней с момента передачи вам товара, обменять его на аналогичный если он не подошел вам по форме, габаритам, расцветке, размеру или комплектации.

Однако если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.

Попробуйте предложить обменять телефон на другой, который продавец вам не сможет продать, по причине отсутствия в продаже. Надеюсь смог вам помочь!

Требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата такого товара.

Вы можете в течение 14 дней с момента передачи вам товара, обменять его на аналогичный если он не подошел вам по форме, габаритам, расцветке, размеру или комплектации.Однако если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Попробуйте предложить обменять телефон на другой, который продавец вам не сможет продать, по причине отсутствия в продаже. Надеюсь смог вам помочь! Требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата такого товара.
Лаврусевич Дмитрий

Хотел бы исправит допущенную ошибку, по причине того, что он не подошел вам вы вернуть его не можете, так как он входит в ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ:

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями).

Пардон.

Ирина
Клиент, г. Москва

А если второй раз сдали его на проверку качества, он не включался, ему заменили акб, т.е пл сути дефект устранен, его уже нельзя поменять?