Страховая отказывается страховать машину из другого региона. Законно ли это?

У меня постоянная регистрация в Краснодарском крае,машину хочу застраховать в Санкт-Петербурге,страховая компания отказывается оформлять страховку по коэффициенту моего региона,а он в два раза ниже.Законно ли это?

, вячеслав, г. Санкт-Петербург
Кирилл Сагдеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Считается коэффициент по Вашей регистрации в независимости от места получения страховки.

Отказ неправомерен.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В ст. 9 ФЗ «Об ОСАГО» предусмотрено, что

2. Коэффициенты, входящие в состав страховых тарифов, устанавливаются в зависимости от:
а) территории преимущественного использования транспортного средства, которая определяется для физических лиц исходя из места жительства собственника транспортного средства, указанного в паспорте транспортного средства или свидетельстве о регистрации транспортного средства либо в паспорте гражданина, для юридических лиц, их филиалов или представительств — по месту нахождения юридического лица, его филиала или представительства, указанному в учредительном документе юридического лица;

Соответственно, если по паспорту место жительство у Вас Краснодарский край, то должен быть применен соответствующий коэффициент.

Но при этом учтите, что статья 20 ГК РФ предполагает, что

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

А Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 определило, что

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Таким образом, если у Вас есть временная регистрация в Питере — то у страховой компании нет оснований для не применения при расчете страховки коэффициента по Санкт-Петербургу.