Взыскание зарплаты без оформления трудового договора

Здравствуйте.С 11.04.2015г по 25.05.2015 г я работала продавцом в магазине.Трудовой договор со мной не заключили.Зарплату выплачивали раз в неделю.За весь период работы мне заплатили 6000 р.В связи с закрытием магазина и ликвидацией ИП меня уволили и не заплатили 10000 р.В течении 1года и 3х мес после увольнения мне выплатили 2000р.Остальную сумму 8000р мне не заплатили и сказали ИП закрыто мы тебе ничего не должны и сослались на придуманную недостачу.На звонки и смс не отвечают долг по зарплате не признают.Есть ли возможность вернуть деньги,обратившись в прокуратуру?.В доказательство моей работы есть свидетели,детализация разговоров,фотография с места работы,переписка с работодателям ,в которой работодатель обещает отдать всю зарплату ,но позже в связи с отсутствием денег.?И накладная с моей росписью.Могу ли я требовать моральный ущерб и в каком размере?ИП ликвидировано на кого писать заявление?

, Нелля Берцева, г. Краснодар
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Претензии напишитегражданину-должнику(на учредителя) заказным письмом с уведомлением, о выплате долга.При отказе или игнорирование обратитесь в суд.ИП отвечает по своим обязательством, всем своим имуществом.

ГК РФ Статья 24. Имущественная ответственность гражданина
Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.
Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством.

С Уважением

Нелля Берцева
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ,а если ИП ликвидировано? Задолженность переходит на физическое лицо?

Совершенно верно.Он всегда отвечает по своим долгам как физическое лицо.