За какой период времени меня должны предупредить, при увольнении с работы по совместительству?

Здравствуйте.Работал методистом на полставки в отделе образования и преподавателем в школе на ставку.Предупредили об увольнении с методиста за неделю, сославшись на то, что хотят взять работника на ставку.А ставку мне не могут дать, потому что работаю я методистом по совместительству.Правомерно ли это? и за какой промежуток до увольнения меня должны были предупредить. спасибо

, Радик, г. Москва
Анна Ушакова
Юрист, г. Саратов

Радик, добрый день!

Согласно закону, при увольнения с работы по совместительству предусмотрено письменное информирование работника об увольнении не позже чем за три рабочих дня.

Примечание. Если вы удовлетворены ответом, не забудьте воспользоваться бесплатным сервисом и нажать кнопку «Ответ мне помог» сразу справа под ответом. В открывшемся диалоговом окне вы можете написать ваше мнение или слова благодарности юристу, оказавшему вам консультацию.
С уважением.

ТК РФ, Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей)

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Согласно закону, при увольнения с работы по совместительству предусмотрено письменное информирование работника об увольнении не позже чем за три рабочих дня.
Ушакова Анна
Работал методистом на полставки в отделе образования и преподавателем в школе на ставку.Предупредили об увольнении с методиста за неделю, сославшись на то, что хотят взять работника на ставку.А ставку мне не могут дать, потому что работаю я методистом по совместительству.Правомерно ли это? и за какой промежуток до увольнения меня должны были предупредить.
Радик

Добрый день!

Радик, коллега не на ту статью ТК РФ сослалась. В соответствии с ТК РФ (ст. 288) помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Таким образом, увольнение правомерно, но предупредить должны были за две недели.

Удачи Вам!