Можно ли оформить ИП, имея только временную регистрацию?

здравствуйте. У моей знакомой есть только временная прописка, но она подданная РФ, просто в свое время она ушла от родителей и потеряла постоянную регистрацию.

Сейчас у нее прописка в одном районе Челябинской области, а живет в другом районе той же области. Сейчас она хочет открыть свое ИП по месту проживания.

Так вот у меня вопрос: разрешат ли ей открыть ИП, имея только временную регистрацию?

И второй вопрос, ей нужно будет ездить в налоговую инспекцию по месту временной регистрации для сдачи в налоговую отчетов о своей деятельности?

, Вадим, г. Челябинск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, ИП можно открыть по временной регистрации при отсутствии постоянной.

ей нужно будет ездить в налоговую инспекцию по месту временной регистрации для сдачи в налоговую отчетов о своей деятельности?
Вадим

Не обязательно. Отчетность можно отправлять по почте России ценным письмом с описью вложения или подключить электронную отчетность и сдавать отчеты в электронном виде через интернет.