Где и как можно получить освидетельствование на вменяемость, чтобы в дальнейшем нельзя было оспорить завещание?

Здравствуйте!

Мне бабушка оставила завещание, на свою долю собственности в квартире. Ей 90 лет, она в квартире полностью о себе заботится, готовит еду, убирается за собой и т.д. Она не выходит из дома, я ей ношу продукты. Её квартиранты уже намекают что она не дееспособна и не вменяема. Про завещание они не знают, как узнают обязательно будут доказывать что она когда его составляла была не в себе. Я хочу получить заключение о её вменяемости. Можно это сделать у вас и сколько это стоит?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Максим, здравствуйте,

Её квартиранты уже намекают что она не дееспособна и не вменяема. Про завещание они не знают, как узнают обязательно будут доказывать что она когда его составляла была не в себе… Максим, г. Санкт-Петербург

А квартиранты какое отношение к бабушке вообще имеют?! Их интересы каким образом затрагиваются завещанием?!

Я хочу получить заключение о её вменяемости… Максим, г. Санкт-Петербург

Это надо к врачам обращаться, обследование провести.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Квартиранты это мои двоюродные братья.

Ситуация проясняется. Т.е. для бабушки это тоже внуки. Тогда, если их родители умерли, они являются наследниками по праву представления и вполне могут заявлять требования о недействительности завещания.

Вам нужно запасаться справками, свидетелями, которые подтвердят, что бабушка в нормальном, адекватном состоянии была в период составления завещания. Отдавала отчет своим действиям и вполне понимала, что делает.