Сроки рассмотрения дела, если к моменту заседания ответчик сменил адрес регистрации

Добрый день. 22 июня состоялось заседание суда по иску об авторском праве. Но к моменту заседания ответчик сменил адрес регистрации, и дело было передано в другой район по месту подсудности. Прошло уже два месяца. До сих пор суд другого района не назначил дату рассмотрения дела. Есть ли четкие сроки, в течение которых должно быть принято решение о назначении заседания?

, Евгений, г. Нижний Новгород
Галина Варапаева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Евгений!

О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в
другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана
частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении
срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы — после
вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

На основании ст. 133 ГПК РФ -Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству
суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции. Копии определения высылаются участникам процесса. Срок рассмотрения гражданского дела в суде составляет два месяца.

Вам нужно написать заявление на имя председателя суда, куда дело передано по подсудности о том, чтобы Вас уведомили о движении гражданского дела. Возможно, что ответчик подал жалобу на определение суда.

Желаю удачи, надеюсь мой ответ Вам помог!