Можно ли добиться выплаты зарплаты, если я работал неофициально?

Здравствуйте. Работал пол года без оформления трудового договора в строительной кампании. Потом мне сказали, что больше в моих услугах не нуждаются, так как сокращают штат сотрудника из-за кризиса и что рассчитают через два дня. Жду больше трех недель. Никто особо не хочется общаться и переносят на завтра. Можно как-то добиться выплаты зарплаты за последний месяц?

, Игорь, г. Краснодар
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Игорь!

Вернуть зарплату можно. Но только в судебном порядке. Согласно статье 67 Трудового Кодекса Российской Федерации

ч. 2 .- Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Найдите трёх свидетелей для того что бы они подтвердили факт наличия трудовых правоотношений. И указали период. Так же в исковом укажите сумму задолженности.

Можете обратиться с претензией к бывшему не официальному работодателю, но это в ряд ли даст результат.

С Уважением!

Михаил Алексеев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Игорь. Обратись в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы. Как доказательства факта трудовых отношений можете использовать свидетельские показание и любые документы.

Так же вы можете обратиться в трудовую инспекцию, они могут помочь составить исковое заявление и привлечь работодателя к ответственности.

Учтите, что срок исковой давности по трудовым спорам составляет 3 месяца:

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Артём Суровцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, Вы можете обратиться в суд для защиты своих прав. Ст. 392 ТК РФ: «Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.»

Факт отсутствия трудового договора не является препятствием для обращения в суд, поскольку согласно положениям ст. 61 ТК РФ: "Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя."