Как можно повлиять на магазин, находящийся во дворе жилого дома

Добрый день! В нашем доме на первом этаже расположен универсальный магазин, который ежедневно (в т.ч.выходны дни) с 8 утра производит разгрузку товаров во дворе под нашими окнами - у автомобилей работает мотор, грузчики перекрикиваются, играет музыка, падают коробки - в общем, шум мешает спать, кроме того после этого асфальт возле дома весь в потеках и грязи. Обращение к руководству магазина с просьбой прекратить разгрузку под окнами никаких результатов не дало - прислали письмо с отговорками что "прилагают максимум усилий, чтобы сделать присутствие магазина в жилом доме необременительным - одновременно ведется разгрузка не более чем одной машины, только в дневное время и продумано применение малошумных ролл для перемещения товара в магазин"( фото ответа приложено), что в целом неправда - коробки часто бросают, стоят по две машины сразу (есть фото) ну и 8 утра вроде не дневное время. ТСЖ отказалось как-то повлиять на магазин, говоря о том, что разгрузка идет в дневное время и площадь в собственности у магазина. Роспотребнадзор на жалобу на сайте никак не реагирует.

В связи с этим вопросы:

1) может ли быть площадь в собственности у магазина без ведома жильцов?

2) должно ли ТСЖ как-то решать данный вопрос?

3) что можно предпринять дальше?

Заранее спасибо!

  • разгрузка
    .jpg
  • ответ магазина
    .jpg
  • грязь после разгрузки
    .jpg
, Юлия, г. Москва
Вадим Асафин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. О какой площади идет речь (не совсем понятно). Площади магазина в доме, либо площадке у дома. Напишите запрос в ТСЖ с просьбой предоставить информацию о основаниях нахождения данного магазина в доме и основаниях пользования площадкой прилегающей к дому с приложением копий документов (свидетельств о собственности, договоров аренды) письмо подпишите инициативной группой жильцов. Если обращаетесь в Роспотребнадзор прикладывайте фото доказательства нарушений, по возможности видео-доказательства (на диске).

Обращайтесь непосредственно в прокуратуру. Заявление подпишите группой собственников дома. Жалобы пишите и на сайт и в бумажном виде по почте. Обязаны дать ответ в 30 дневный срок. В случае нарушения режима тишины вызывайте полицию. Привлеките общественность, обратитесь в местные газеты. Необходим комплекс мероприятий.

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Насчет инициативной группы я вообще не в курсе, думаю, у нас такой нет, дом новый, наполовину незаселен, могу писать только от себя. Этого будет достаточно?

Привлекать общественность и газеты тоже не вариант, я работаю по 12 часов и где искать эту общественность представляю слабо.

Заявление в Роспотребнадзор писала электронное на сайте по той же причине - я, увы, работаю.

Речь идет о площади магазина, конечно же. ТСЖ не может как-то повлиять на руководство магазина, оговариваясь тем, что магазин - собственник.

Тогда план минимум изложите все доводы на сайте администрации района и прокуратуры! Чем больше жалоб тем больше шансов добиться правды.