Импорт из РФ в РБ

Добрый день Планируем возить товар на продажу в РБ, закупая его на рынках Москвы.

Интересуют такие вопросы, как правильно оформить товар покупаемый на рынках без документов для продажи в РБ ? Так как сталкиваемся с этим впервые, прошу максимально детальный ответ для дилетантов в простой форме.

Второй Вопрос что из этих товаров подлежит сертификации в РБ, и можно ли как то это обойти.

Чехлы для ТЛФ, Защитные Стекла, Кабели зарядки и сами зарядки, Шторы, Сумки и футболки, Роутеры и Модемы, Телефоны Планшеты.

По этим двум вопросам прошу максимально детально и просто дать информацию.

Заранее благодарен.

, Степан Мисяченко, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Интересуют такие вопросы, как правильно оформить товар покупаемый на рынках без документов для продажи в РБ? Так как сталкиваемся с этим впервые, прошу максимально детальный ответ для дилетантов в простой форме.
Степан

Здравствуйте, с учетом того, что РФ и РБ входят в единый таможенный союз, то никаких особых документов вам не надо, достаточно иметь обычную товарную накладную на приобретенный товар

Второй Вопрос что из этих товаров подлежит сертификации в РБ, и можно ли как то это обойти. Чехлы для ТЛФ, Защитные Стекла, Кабели зарядки и сами зарядки, Шторы, Сумки и футболки, Роутеры и Модемы, Телефоны Планшеты.
Степан

Вам достаточно иметь декларации соответствия на всю эту продукцию, такие декларации Вам должен предоставить продавец по вашему требованию

В РБ ничего ввести не могли, потому что в ЕАЭС единые правила.
Юрлов Игорь Алексеевич

Самое интересное, что в РБ есть еще и свои правила

www.eurasiancommission.org/ru/act/texnreg/deptexreg/tr/Pages/bezopProductLegkProm.aspx

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Степан!

Импорт из РФ в РБ
Степан

Во-первых, никакого импорта быть не может. РБ и РФ — члены ЕАЭС, поэтому таможенная территория единая. И товар, ввезённый сюда правомерно, становиться товаром ЕАЭС и перемещается в дальнейшем без проблем.

Тоже самое касается и оценки соответствия.

как правильно оформить товар покупаемый на рынках без документов для продажи в РБ?
Степан

Т.е. Вы как физлицо покупаете товар, а потом хотите его перепродавать?

Второй Вопрос что из этих товаров подлежит сертификации в РБ, и можно ли как то это обойти.
Степан

Не в РБ, и не обязательно сертификации. Правила оценки соответствия едины по всему ЕАЭС. И документы следовательно — тоже.

Вам достаточно иметь декларации соответствия на всю эту продукцию, такие декларации Вам должен предоставить продавец по вашему требованию
Горюнов Евгений

Коллега, это зависит от товара. Где-то может есть и сертификация. Надо конкретно смотреть тех.регламенты.

Если же Вы будете продавать товары без документов, то при первой же проверке «запалитесь», равно как и при первой претензии потребителя, которого может качество товара не устроить.

Чехлы для ТЛФ, Защитные Стекла, Кабели зарядки и сами зарядки, Шторы, Сумки и футболки, Роутеры и Модемы, Телефоны Планшеты.

Например, телефоны, планшеты и прочая электроника — это низковольное оборудование, которое является объектом ТР ТС 004/2011. Технический регламент Таможенного Союза. О безопасности низковольтного оборудования", и подлежит обязательной сертификации, а не декларированию.

Футболки и иная одежда — это товары лёгкой промышленности, и в их отношении действует ТР ТС 017/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности продукции легкой промышленности. И тут тоже форма оценки соответствия зависит от типа товара.