Увольнение работника, находящегося в отпуске, переводом в другую организацию

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Работник,находясь в отпуске по 21 число августа 18 числа написал заявление на увольнение в порядке перевода в другую организацию по решению суда, могу ли я издать приказ от 19 числа об увольнении работника 22 августа.

, Екатерина, г. Калининград
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, а в заявление работника стоит дата увольнения — 22 августа??? Или откуда она возникла.

Если с дата увольнения указана работником в своём заявлении, издавайте приказ, ознакомьте с ним работника, произведите расчет и отдайте трудовую.

Екатерина
Клиент, г. Калининград

Да,работник в своем заявлении указал "уволить 22 августа". "коллеги" пытаются мне доказать,что это неправомерно,так как с работником, находящимся в отпуске,мы не можем производить никакие манипуляции в том числе издавать приказы на увольнение.

Во-первых, сегодня уже 25 августа, последний день работы у работника 22 августа, уже несостыковка, получается приказ задним числом.

Ну если так, 22 августа у работника первый рабочий день после отпуска, допустим начался в 9 часов 00 минут, рабочий день заканчивается в 17 часов 45 минут.

Так что, у Вас 8 рабочих часов, чтобы издать приказ, подписать его, зарегистрировать, ознакомить работника, передать приказ в бухгалтерию, она производит расчет и в конце рабочего дня Вы прощаетесь с работником и вручаете ему трудовую книжку.

Или Вам предлагают уволить его текущей датой??? А на каком основании??? Работник согласен??? Тогда пусть работник в заявлении исправляет дату увольнения.