Можно ли получать две пенсии: по возрасту и по инвалидности одновременно?

Жена инвалид 3 группы, поучала пенсию по инвалидности. В июне ей исполнилось 55 ,будет ли она получать пенсию по инвалидности и пенсию по старости одновременно

, Евгений, г. Химки
Дмитрий Васин
Юрист

Здравствуйте Евгений.

В соответствии с п. 3, ст. 3 Федерального Закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»::

3. Право на одновременное получение двух пенсий предоставляется:
1) гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы.
2) участникам Великой Отечественной войны.
3) родителям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву,
погибших (умерших) в период прохождения военной службы или умерших вследствие
военной травмы после увольнения с военной службы (за исключением случаев, когда
смерть военнослужащих наступила в результате их противоправных действий).
4) вдовам военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по
призыву вследствие военной травмы, не вступившим в новый брак.
5) гражданам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда».
7) членам семей погибших (умерших) граждан из числа космонавтов,